Что нового?

Что случилось с термостатом

Президент Клуба

Администратор
Реакции
201
В общем... Мои посты о перегреве и о том, что печка не дует горячим, когда двигатель прогрет, и о том, что у меня выхлопные газы повалили в тосол, наверное большинство форумчан помнит. А теперь расскажу о причине этих неприятностей - термостате. Получилось так, что все же я освежил в памяти, да проверил в технической литературе, как узнать, рабочий термостат ил нет. Там все просто - нижний патрубок радиатора трогаем рукой и, если он холодный, а при этом температура двигателя рабочая, то вышел из строя термостат.
Я проверил. Температура двигателя на грани закипания, а нижний патрубок холодный. Причем, не еле-еле теплый, а очень даже холодный. Все понятно - термостат вышел из строя.
Поехал я вчера утром в автомагазин купить термостат, мне предложили Luzar.
termo_ltl.jpg
Я не помню, пользовался раньше их продукцией или нет, но почему-то кажется мне, что слышал я об этих термостатах положительные отзывы. Продавец в магазине меня заверил, что на все 200% уверен, что термостат будет работать. Ну, хорошо, купил его. Поехал в гараж к Jimmy, благо дело, он меня еще не выгоняет и разрешает периодически ремонтироваться, за что ему отдельное огромное спасибо. Отвлекся немного...

Приехал в гараж. Все как полагается: слил охлаждающую жидкость, "Тосол", скрутил старый термостат... и тут... моему удивлению не было границ! К слову, я его менял в июле, по-моему. Его погрызло жутко. На фото прекрасно это видно.
IMG_20150131_124006.jpg
Старый, естественно, слева, серенький такой. Справа - Luzar. Я прекрасно понимаю, что сейчас большая часть форумчан начнет умничать, мол, тосол ты плохой залил, на воде ездил или еще что-то в таком духе. Проясню, воду я заливал дистиллированную (летом), осенью залил "Тосол". Покупал далеко не самый дешевый. К сожалению. название уже не вспомню. Он за полгода, грубо говоря, стал страшный - темного цвета. Пришлось его процедить на всякий случай.

Поставил новый термостат, залил тосол, прогрел двигатель и, (о, чудо!) нижний патрубок радиатора при достижении температуры порядка 80 градусов стал слегка теплым, а потом постепенно нагрелся. И я впервые за несколько месяцев увидел, как включается вентилятор. В общем, все работает.

Потом меня немного стало смущать, что вентилятор радиатора запускается, но примерно на 2-5 секунд. По-разному. Не знаю, правильно это или нет? Может быть уже и реле вентилятора пришло в негодность или же датчик включения вентилятора приказывает долго жить... Решу этот вопрос чуть позже. В ближайшее время сменю тосол, так как стремно мне на таком ездить.
Всем спасибо за внимание;)

-=DOZOR=-

Новичок
Реакции
0
От себя лично порекомендую все же как можно быстрее слить охлаждающую жидкость, промыть систему и залить нормальный, может быть даже дорогой, тосол. Иначе проблема повторится и очень скоро. А это, согласитесь, просто подорвет ваши нервы.
И это не коррозия сожрала корпус термостата, а кислота, которую добавляют в тосол, чтобы он на морозе не замерзал.

Президент Клуба

Администратор
Реакции
201
Естественно я в ближайшие дни солью этот "Тосол" и залью более дорогой.

Jimmy Toreto

Мега-Профи
Реакции
131
Нужно покупать не дорогой, а проверенный и у надежных поставщиков тосол. Были преценденты когда концентрат SHELL,купленный в разных местах имел отличия.Купленный в сервис центре оправдал все ожидания. А купленный на ЛОСКе,при чем цена не отличалась,разъела блок. Бодяжилось и заливалось одинаково, двигатели ГАЗель(406).

Jimmy Toreto

Мега-Профи
Реакции
131
Президент Клуба, есть. Но желательно толпу собрать,чтоб мини-бочку на 50литров взять. Он тогда в копейки выйдет.
Завтра все поузнаю.

Президент Клуба

Администратор
Реакции
201
Jimmy Toreto, узнай. Я уже подписываюсь. Как разузнаешь, создам отдельную тему. Как раз в раздел "Складчина". Самое то.

Серж

Мега-Профи
Реакции
109
и на воде не комильфо ездить

Сверху