Что нового?

Как промыть охлаждающую систему двигателя?

Серый

Автолюбитель
Реакции
0
Уважаемые мастера, автолюбители.
А подскажите мне, пожалуйста, чем и как можно промыть охлаждающую систему двигателя? Многие мне советовали засыпать 2-3 пакетика лимонной кислоты, а потом дать поработать на рабочей температуре и холостом ходу минут 10-20. Потом это все слить. Но вместо тосола, там должна быть простая вода. Говорят, что накипь вообще чуть ли не полностью вымывается. Но есть некоторые сомнения: а не повлияет ли это пагубно на резиновые детали системы охлаждения?

fix!

Premium
Реакции
70
может повлиять очень запросто. есть выход проще. если есть возможность, заедь где нибудь на улице к источнику воды, слей систему и подключи шланг так, чтобы у тебя вода шла через те узлы, которые хочешь промыть. с одной стороны открутил патрубок системы и полностью его открыл, с другой стороны подключил воду. промыл, насколько возможно и потом заливаешь какой нибудь брендовый тосол типа Шела или Тотала. насчет тотала проверял на своем москвиче. система была забита, накипь была везде, мыть было в падло.. залил качественный тосол и у меня система сама вычистилась. просто немного спустя еще раз поменял тосол снова на такой же и просто дальше езжу на нем. потом мусор уже не образуется в системе. проверено. вот такой тосол, очень рекомендую https://oilcity-rb.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/Total%20CoolELF%20Auto%20Supra%20G12%20-37%205.jpg

не дешевый. около 60-70грн за литр концентрата. продается в разных тарах. и литрушки, и 4 литра[DOUBLEPOST=1400461650,1400461537][/DOUBLEPOST]To view the link, you must: Sign In or Sign Up

ArtemKA

Автолюбитель
Реакции
2
мне советовали засыпать 2-3 пакетика лимонной кислоты
Я бы не рисковал.

заедь где нибудь на улице к источнику воды, слей систему и подключи шланг так, чтобы у тебя вода шла через те узлы, которые хочешь промыть. с одной стороны открутил патрубок системы и полностью его открыл, с другой стороны подключил воду. промыл, насколько возможно и потом заливаешь какой нибудь брендовый тосол типа Шела или Тотала
Вот это нормальный вариант. Тут я согласен полностью. Хороший тосол он разбавляет накипь, которая уже есть и препятствует образованию ново накипи.
А стоимость его вполне нормальная. Лучше столько заплатить, чем испытывать неудобство от перегревов и прочих прелестей.

• Like
Реакции: fix!

санекх

Автолюбитель
Реакции
13
Есть специальные промывки , добовляеш 300гр в бачек , поработала 20 мин на хол-х и слил.

Wametal

Новичок
Реакции
0
залил качественный тосол и у меня система сама вычистилась
Но грязь-то никуда из системы не делась.
Есть специальные промывки , добовляеш 300гр в бачек , поработала 20 мин на хол-х и слил.
Прямо в ОЖ? Сами пробовали, результат положительный был?

Человек

Профессионал
Реакции
22
мне тесть предложил сыроваткой промыть. но я не пробовал

Купорос

Новичок
Реакции
0
вариант неплохой. сам слышал о таком. Еще и кока-колой промывают, но проще тогда уже лимонной кислоты засыпать потому что эффективнее.

Президент Клуба

Администратор
Реакции
201
Еще и кока-колой промывают
Если радиатор алюминиевый, да к тому же еще и старый - то ему жопа придет от кока-колы. а от лимонной кислоты подавно! И что еще хуже, жопа может прийти радиатору печки и зальет весь салон.
Да, так делают, один из самых безопасных вариантов промывки.

fix!

Premium
Реакции
70
а еще говорят, течи горчицей и куриными яйцами можно устранять, а если насрать в мотор, то все щели залепит и сальники перестанут сопливить. :рукалицо:

ребят, какой вы дрочней страдаете... ну неужели трудно просто слить сраный шлак под названием "тосол", который вы по дешману массово берете на рынках, промыть проточной водой тот же радиатор, поменять патрубки, которые ссут, залить нормальный антифриз и забыть на долгое время о всех проблемах? ну 3,14здец, простите.

у меня рено меган 2006 года, в системе до сих пор не менялся антифриз (хотя пора бы уже) за эти годы и НИКАКИХ проблем с охлаждением или отоплением, или течью нет. потому что залит хороший брендовый.

аналогично на москвиче 2140 - 3 года в системе плещется Тотал и никаких проблем.

З.Ы. мы не настолько богаты, чтобы постоянно покупать дешевые вещи! (с)[DOUBLEPOST=1485291656,1485291357][/DOUBLEPOST]З.З.Ы. простите, меня просто адски бомбит от "народных" методов. это как и народная медицина в лечении рака

Президент Клуба

Администратор
Реакции
201
а еще говорят, течи горчицей и куриными яйцами можно устранять, а если насрать в мотор, то все щели залепит и сальники перестанут сопливить.
Идеальное решение:cool::lol:
у меня рено меган 2006 года, в системе до сих пор не менялся антифриз (хотя пора бы уже) за эти годы и НИКАКИХ проблем с охлаждением или отоплением, или течью нет. потому что залит хороший брендовый.
Ну и машина посвежее)
В моем кадете за 26 лет даже не могу представить, что могло образоваться в системе охлаждения.

Сверху