Что нового?

Размыкатель "массы"

TAZoman

Автолюбитель
Реакции
0
Частенько в гаражном кооперативе мужики говорят, что много пожаров в автомобилях происходит из-за короткого замыкания на корпус. А я порой не пользуюсь машиной подолгу, соответственно, и риск кз возрастает. Скажите, знатоки, как правильно установить размыкатель "массы" под капотом, куда лучше вывести "тайную кнопочку", ведь это будет еще и дополнительная противоугонная система?

Президент Клуба

Администратор
Реакции
201
Ну, ка дополнительную противоугонку я бы не рассматривал размыкатель массы. Ну, а самый оптимальный вариант выноса прерывателя массы - в салон. И удобно и надежно. Где-нибудь с водительской стороны под торпедо.

Ostrovitjanin

Мега-Профи
Реакции
37
У меня масса размыкается под капотом, в глубине, слева под аккумулятором. Причем там не кнопочка а поворотный тумблер, хорошо заметный, конечно, посему для угонщиков его включить, конечно, проще простого!

Президент Клуба

Администратор
Реакции
201
Самый лучший вариант - втулить ее под сиденье, например. Это я сегодня увидел у соседа по гаражу. У него 2109. Нормальненько так. Но тут прикол, у него сигналка от одного аккумулятора, как я понял, а двигатель работает от другого. То есть он размыкает массу и ставит на сигналку. Даже если и вскроют, то мозгов не хватит, чтобы включить массу, а точнее, чтобы ее хотя бы найти)))

Александр

Вице-Президент Клуба
Администратор
Реакции
235
самый лучший размыкатель массы, это аккум дома под кроватью))

Ostrovitjanin

Мега-Профи
Реакции
37
А у моего соседа по дому совсем анекдотичный вариант. "Размыкатель" стоит в пепельнице, причем именно в том контейнерчике, куда стряхивают пепел и оставляют бычки - маленькая такая металлическая кнопочка. Поэтому каждое утро он прежде чем пустить двигатель, марает руки собственным вчерашним "трудом" :)

Ostrovitjanin

Мега-Профи
Реакции
37
Зато он говорит, что там уж угонщикам искать "массу" точно в голову не придет! Правда, "борода" у него, наверно, под капотом длинная - это какой же длины нужен провод, чтобы примерно с центра автомобиля дотянуть до клеммы аккумулятора, не поверху же над движком он брошен!

Сверху