Что нового?

Развал схождение ваз 2108

Серый

Автолюбитель
Реакции
0
На днях менял наконечники рулевых тяг на своей восьмерке. Теперь меня интересует вопрос: а можно ли сделать теперь развал схождение ваз 2108? Прикол в том, что я еще не делал никогда его и не знаю, как подготовить автомобиль к регулировке развала колес. Если кто в курсе, распишите полностью все, что надо сделать предварительно, чтобы на СТО мне не сказали, что и то и другое, и третье менять надо. В общем, помогите подготовится к нему. Я как-то давным давно приезжал на СТО, где делают развал/схождение, но мне там как составили список, что надо сделать... короче, мне проще было продать машину)))

LADAвод

Автолюбитель
Реакции
2
Не вижу никакой проблемы в том, чтобы отрегулировать развал схождение самому. Нужна только яма (или эстакада) и минимальный набор инструментов. На СТО, конечно, сделают быстрее и качественнее, в прошлый раз вся эта процедура обошлась мне в 150 гривен!

Президент Клуба

Администратор
Реакции
201
Я не понял... Речь идет о самостоятельной регулировке развала-схождения?
Не вижу никакой проблемы в том, чтобы отрегулировать развал схождение самому

Мне это немного непонятно. Я сколько лет живу на свете и сколько связывался с автомобилями, но не знал, что можно самостоятельно делать развал-схождение и привести его в норму.
И какой должен быть минимальный набор инструмента?
Кстати, 150 грн за регулировку р-с - это не дорого мне кажется. Разве что если человек не мазохист :)

LADAвод

Автолюбитель
Реакции
2
Во первых, должен быть помощник - это главный инструмент :) Ну и набор подходящих ключей отверток, домкрат, возможно монтировка понадобится, молоток :)

Президент Клуба

Администратор
Реакции
201
Но я не могу понять, как можно самостоятельно отрегулировать развал-схождение...

LADAвод

Автолюбитель
Реакции
2
При помощи отвеса на ровной площадке можно подрегулировать развал. Ну а для схождения нужно натянуть нить от заднего колеса до переднего через центры ступиц, не забывая подложить междя колесом и ниткой спичечный коробок. Вот и все, дальше все свотрится и подтягивается или ослабляется буквально "на глаз".

Президент Клуба

Администратор
Реакции
201
Хм... забавно. Сейчас машина требует уже регулировки р/с, так как поменял наконечники рулевых тяг. Чисто ради спортивного интереса попробую, как немного потеплеет.

Ostrovitjanin

Мега-Профи
Реакции
37
Как по мне, то развал/схождение - очень серьезный элемент в плане безопасности авто, поэтому я бы не стал все-таки заниматься этим без специального стенда и оборудования, а главное- без специального навыка!

Сверху