Что нового?

Сборка двигателя ВАЗ 2108

SaloMon

Автолюбитель
Реакции
2
День добрый. Разобрал двигатель, откапиталил его, но не понятна мне немного сама сборка двигателя ВАЗ 2108. А конкретно интересует на данный момент как правильно затягивать болты головы и какой момент затяжки у них. В разных источниках нахожу разную информацию. Кто-то пишет, что момент затяжки болтов гбц 21083 должен соответствовать мануалу, кто-то пишет, что чуть с большим усилием надо затягивать. В общем, пока не могу понять. Дайте дельный совет по этому поводу и от меня будет благодарочка!

Александр

Вице-Президент Клуба
Администратор
Реакции
235
Не надо ничего придумывать, все придумано до нас, момент затяжки бери по мануалу, это не просто так написано, если все комплектующие в порядке то будет тебе счастье. А по поводу чуть больше или меньше затянуть, я тебе как инженер скажу, что в мануалах все цифры и усилия обоснованы расчетами, и проверяли эти расчеты не один раз, и я что-то сильно сомневаюсь что какойнить гаражный кулибин умнее целого конструкторского бюро (хоть и вазовского)!!!

Филл колинс

Профессионал
Реакции
58
День добрый. Разобрал двигатель, откапиталил его, но не понятна мне немного сама сборка двигателя ВАЗ 2108. А конкретно интересует на данный момент как правильно затягивать болты головы и какой момент затяжки у них. В разных источниках нахожу разную информацию. Кто-то пишет, что момент затяжки болтов гбц 21083 должен соответствовать мануалу, кто-то пишет, что чуть с большим усилием надо затягивать. В общем, пока не могу понять. Дайте дельный совет по этому поводу и от меня будет благодарочка!
А чо значит откапиталил двигатель дело в том что у меня компрессия 9989 ездил ласточка я не газую но о ремонте по не воле думаю не поделися что делал что менял где или сам и главное цены что по чём

SaloMon

Автолюбитель
Реакции
2
А чо значит откапиталил двигатель дело в том что у меня компрессия 9989 ездил ласточка я не газую но о ремонте по не воле думаю не поделися что делал что менял где или сам и главное цены что по чём
Да еще не собрал его. Вернее почти собрал.
Делал сам, так как по средствам не вытягивал. Обошлось по запчастям и сторонним работам примерно 5000 грн.

Филл колинс

Профессионал
Реакции
58
Да еще не собрал его. Вернее почти собрал.
Делал сам, так как по средствам не вытягивал. Обошлось по запчастям и сторонним работам примерно 5000 грн.
А стороние работы это шлифовка головки? Блока? Притирка?
А запчасти менял что?
Поршня клапана?

SaloMon

Автолюбитель
Реакции
2
А стороние работы это шлифовка головки? Блока? Притирка?
полностью ремонт головы с заменой седел, клапанов, направляющих, притирка и тд. Расточка цилиндров, шлифовка коленвала
А запчасти менял что?
Поршни, кольца, вкладыши, полукольца, прокладки. Больше вроде ничего.

Филл колинс

Профессионал
Реакции
58
полностью ремонт головы с заменой седел, клапанов, направляющих, притирка и тд. Расточка цилиндров, шлифовка коленвала

Поршни, кольца, вкладыши, полукольца, прокладки. Больше вроде ничего.
А шлифовка, расточка, Притирка дорого делал по знакомству или так нашёл

SaloMon

Автолюбитель
Реакции
2
на ХТЗ на РТС. Я сейчас точно не скажу. по цене не помню, так как бабки улетали налево и направо, не стал записывать. Вспомню, скажу обязательно. Расточка по-моему в районе 500 грн, а шлифовка коленвала около 200 грн. Где-то так, навскидку.

Филл колинс

Профессионал
Реакции
58
на ХТЗ на РТС. Я сейчас точно не скажу. по цене не помню, так как бабки улетали налево и направо, не стал записывать. Вспомню, скажу обязательно. Расточка по-моему в районе 500 грн, а шлифовка коленвала около 200 грн. Где-то так, навскидку.
Понятно считаю каждую копейку хочу оценить посчитать потяну или нет начинать или нет

SaloMon

Автолюбитель
Реакции
2
Понятно считаю каждую копейку хочу оценить посчитать потяну или нет начинать или нет
А просто подкинуть колечки?
Дешево и сердито. Но это после снятия головы можно решить - стоит или нет. Если нет серьезной ступеньки вверху цилиндра, то можно просто колечки подкинуть и все. Да и если не болтаются поршни. Если в остальном нет проблем по двигателю, я бы так и делал.

Сверху