Что нового?

Синий дым из глушителя

Президент Клуба

Администратор
Реакции
201
Началось буквально пару дней назад. До этого синий дым из глушителя не наблюдался.
Получилось так, что карб заливал и по всей видимости бенз попадал в масло. Так как уровень масла поднялся. У меня вопрос: может ли дымить из-за того, что уровень масла сейчас на отметке "max"? Сегодня буду масло менять, просто хочу уточнить, возможно ли такое?

fix!

Premium
Реакции
70
нет, невозможно) метка MAX и есть предел. до нее, и даже немножко выше ( на заводе подумали о резерве) допустим уровень масла.

насчет дыма маленький ликбез: синий дым всегда - прогар масла, черный дым - богатая смесь. либо может быть и то и то. если обильно и стабильно идет синий дым - кольцам вафли. а там может быть и зеркало цилиндра поврежденным.

Президент Клуба

Администратор
Реакции
201
нет, невозможно)
Понял. Просто где-то в тырнете находил инфу, что если уровень масла выше, то может дымить. Ладно, с этим разобрались.

если обильно и стабильно идет синий дым
Не стабильно и не обильно. На холодном двигателе дыма нет вообще. Может немного появится, только если сильно газонуть. Но немного. А вот при нормальной рабочей температуре периодически появляется, но только при резкой прогазовке. Дым именно синий, не черный. У меня на фиате была торба кольцам, я помню, как он дымил. На холодную больше, свечи постоянно засерались, прогревался - дым становился не такой густой. Я позже сниму на видео - покажу, как дымит.
Сальники клапанов?

fix!

Premium
Реакции
70
сальники клапанов могут. а давно они менялись?

Президент Клуба

Администратор
Реакции
201
сальники клапанов могут.
Знаешь, я как раз о них и думаю, Что скорее всего именно они.

а давно они менялись?
Никогда))) Двиг еще не делали вообще. Машина 1991 г.
Я тут думаю для начала ремонт головы сделать. Но у меня проблемы с инструментом.
Надо запрессовать новые втулки клапанов и разветнуть резверткой. У тебя есть возможность их запрессовать, если что и развернуть?
Ага, и еще, компрессометр есть? Дым периодически дает 4-й цилиндр. Иногда выкручиваю свечу - она в нагаре, иногда чистенькая.

Кстати, карб я все же победил!:прыгун::хлопаю: С которым довольно долго проводил половые акты:headbang:
Теперь вообще отлично. Провала нет, работает ровненько, и вторая камера работает отлично!:авто:

fix!

Premium
Реакции
70
поздравляю) нет, разверток у меня нет. такие работы я сам никогда не делаю. я придерживаюсь того, что голова должна ремонтироваться в заводских условиях на идеально точных станках. поэтому я головы отдаю на "ПроМотор". у них американские станки и ПроМотор славится тем, что после них головы работают лучше, чем с завода. 1.8к стоит капитальный ремонт головы с заменой сёдел, шлифовкой плоскости. это достаточно подъемная сумма. даже если седла живые, то у них остальной ремонт обойдется до тысячи (замена направляющих, подгонка седел под клапана) или даже дешевле. возможно гривен до 500. так после этого я буду уверен, что все сделано крайне точно и косяков быть не может. так что вот так вот :).

Последнее редактирование:

Президент Клуба

Администратор
Реакции
201
Спасибо))
Я тоже не горю желанием самостоятельно ее делать.
Просто ели дело только в сальниках клапанов и втулки не раздолбаны, то можно обойтись эконом вариантом: новые клапана, притирка, сальники клапанов, регулировка и установка обратно. Но если раздолбаные, то по-любому менять.
Ладно, а за ремонт головы они дорого берут?

fix!

Premium
Реакции
70
а зачем новые клапана? если ось клапана не изношена до глубины, то достаточно будет просто притереть старые вручную

Сверху