Что нового?

Тосол меняет цвет

Ostrovitjanin

Мега-Профи
Реакции
37
Недавно доливал "Тосол" в бачок, и обратил внимание, что у него стал какой-то неприятный грязно-коричневый цвет. При этом он не уходит, точнее, уровень-то уменьшается, но нормальными темпами. Означает ли изменение цвета тосола, что необходимо чистить радиатор?

Президент Клуба

Администратор
Реакции
201
нет. Он становится таким буквально через несколько минут. Я не могу объяснить, почему так происходит, но сам обращал на это внимание и когда-то даже поинтересовался. Сказали, что это нормально.
Пробовал промывать систему. Промывал до той степени, что заливаешь чистую воду, после пяти минут работы двигателя, сливаешь - она чистая. А вот заливаю тосол, две минуты - он коричневый!

Александр

Вице-Президент Клуба
Администратор
Реакции
235
Таже фигня, сегодня менял расширительный бачок, слитый тосол был грязно коричневого цвета

Ostrovitjanin

Мега-Профи
Реакции
37
Ну значит, тут дело в химической формуле тосола, видимо, впитывает в себя всю грязь за счет своей "летучести"...

Президент Клуба

Администратор
Реакции
201
Возможно. Но это лучше, чем он бы оставлял после себя грязь и лишнюю накипь в охлаждающей системе.

fix!

Premium
Реакции
70
а что за тосол вы покупаете? дорогой тосол обычно не меняет цвет. я имею в виду, фирменный аля Тотал и т.п.

Александр

Вице-Президент Клуба
Администратор
Реакции
235
По поводу тосола, недавно менял его. Старый слили весь коичневый, смотреть страшно, новый заливал, купил концентрат ShellZone в зеленой канистре, что-то около 4-х литров в ней, залили уже больше 2-х недель катаюсь все супер как был зеленый так и осталася, на сто мастер сказал что видел такую фигню раньше. Тосол советовал только концетрат покупать, а чернеет он от того что бадяжат его кислотой, вот она и разьедает все подрят. На своей машине показывал тоже зеленый, как в канистре говорит езжу 3 года уже с ним. Так что насколько я понял это не есть гуд, что тосол коричневый.

fix!

Premium
Реакции
70
поддерживаю. либо фирменный, брендовый концентрат и разбавлять ТОЛЬКО ДИСТИЛИРОВАНОЙ ВОДОЙ, либо уже есть разбавленные фирменные. я считал, по деньгам приблизительно то же самое. разбавленный чуть дешевле. кстати у хорошего тосола есть еще моющие свойства. моя машина раньше ездила на говне, лили в систему охлаждения что попало. залил дорогой тосол, поездил буквально неделю, открывал радиатор, а там все отлично, даже водяная рубашка двигателя вымылась, расширительный бачок тоже чистый стал. красота)

Последнее редактирование:

Президент Клуба

Администратор
Реакции
201
Сверху