Что нового?

Алкотестер гаи показал наличие алкоголя

Виктория

Первая Автоледи
Реакции
1
Проконсультируйте меня, пожалуйста.
Я не пью. Точнее пью, но очень редки и мало. Недавно на ул. Шевченко меня подрезали сотрудники ГАИ, что-то проверяли, что-то мне доказывали, а в итоге заставили дунуть в их прибор, не помню, как он называется, который показывает наличие алкоголя. Алкотестер ГАИ показал наличие алкоголя 1.3 промилле. Если я все правильно понимаю, то я должна была просто еле на ногах стоять. Я была трезвая и не употребляла алкоголь больше двух недель.
Оформили протокол. В объяснении я написала, что требовала проведения медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения, но сотрудники ГАИ отказали.
После того, как меня "отпустили", буквально через 20 минут я прошла медосвидетельствование. Результат - алкоголя не обнаружено.
Теперь, что мне делать? Ждать суда? Или есть смысл написать жалобу на сотрудников ГАИ?

Президент Клуба

Администратор
Реакции
201
Это чудо техники называется "драгер".
Вам теперь надо ждать суда. На суде покажите высновок медэкспертизы. Сразу после этого можете подавать жалобу на сотрудников ГАИ, так как если вы не согласны с показаниями драгера, вы имеете полное право требовать, чтобы вас отвезли на медицинское освидетельствование в диспансер, который находится в здании областного ГАИ.
Вообще, в таких случаях вам не помешало бы вызвать кого-нибудь из дорожного контроля. Но можно и без них обойтись.
Понятые были? Мундштук был в вакуумной упаковке?

Александр

Вице-Президент Клуба
Администратор
Реакции
235
Если в протоколе Вы написали что вам отказали в мед освидетельствовании, то это грубейшее процессуальное нарушение, за это их уже по головке хорошо погладят, советовал бы сразу писать жалобу. А по поводу освидетельствования, его не обязательно в гаи проходить, насколько помню, в любом ближайшем мед учреждении. Так как бывали случаи что и там подтасовывали. В целом я думаю переживать нет смысла, врядли этот протокол дойдет до суда, так как они сами понимают что это филькина грамота с такими нарушениями, + ко всему у Вас есть экспертиза что тоже будет весомым аргументом, но жалобу на основании протокола я бы впаял все-таки.

Президент Клуба

Администратор
Реакции
201
бывали случаи что и там подтасовывали
У меня такое уже было в моей водительской практике. Приходилось обращаться в независимую экспертизу, а потом писать жалобу руководству ГАИ, а потом, так как не отреагировали, пришлось подавать заявление в прокуратуру. Долго ко мне в гости приезжали сотрудники ГАИ, чтобы я забрал заявление. Я не забрал. Что с ними было дальше - не знаю. Да и было это еще в 2006 году.[DOUBLEPOST=1391380503,1391380450][/DOUBLEPOST]
жалобу на основании протокола я бы впаял все-таки.
Я думаю, что тут без вариантов! Однозначно жалобу. Если не будет рассмотрена - в прокуратуру!

Дрон

Автолюбитель
Реакции
2
есть смысл написать жалобу на сотрудников ГАИ?
Мало того, что в этом есть смысл, так еще и стоит на них подать жалобу. Они нарушили по сути Основной Закон - Конституцию. Помните статью о презумпции невиновности? А вот вас сразу сделали виноватой пока в принципе ваша вина не была доказана. Тем более я лично знаю, что они делают: распечатанные мундштуки дают и т.д.

Ostrovitjanin

Мега-Профи
Реакции
37
Типичный развод гайцов на деньги! Надо было сразу свидетелей из числа прохожих хватать и настаивать на совместной поездке на освидетельствование в диспансер. Отстали бы моментально, а теперь суд...
Выиграете, но нервно и долго!

Александр

Вице-Президент Клуба
Администратор
Реакции
235
Да врядли они даже придут, меня когда в Карпатах остановили вписали штраф за просроченную страховку, гбо, и ремень( ну это они хотели так) когда составили протокол, дали его мне я сразу в объяснении написал все их косяки, предвзятость на основании национальности, неправомерность и прочую херню (даже листик попросил) досих пор идет мне вызов в суд почтой на пр. Ленина 1 корпус 48/2 кв 236, причем они понимали что адрес я им левый диктую. И протокол я кстати в мусоре потом нашел рядом с кофейне на обратном пути

Виктория

Первая Автоледи
Реакции
1
Да. Понятые были. "Охрана и безопасность". Вроде как мимо проезжали и сотрудник ГАИ их машину остановил, хотя предварительно, буквально за 5 минут до того, как они подъехали, он куда-то звонил по мобиле.

Надо было сразу свидетелей из числа прохожих хватать и настаивать на совместной поездке на освидетельствование в диспансер
Ночь была глухая. И только данная служба, о которой я написала выше была в роли понятых.

И протокол я кстати в мусоре потом нашел рядом с кофейне на обратном пути
Я уже думала... В моем случае так же может быть. Скорее всего протокол просто исчезнет.

LADAвод

Автолюбитель
Реакции
2
Это ж элементарно: кладется спиртованная ватка в мундштук, невнимательный водитель дует - и все, пьян! Бороться с этим можно, если нет свидетелей, только записью всего на камеру мрбильника. Вы имеете на это право!

Сверху