Что нового?

Двигатель увеличивает обороты холостого хода

Ostrovitjanin

Мега-Профи
Реакции
37
При прогреве двигателя примерно до 80-90 градусов недавно стал замечать, что обороты могут возрасти до 1500-1600 на холостых. Приходится ногой почти насильно поднимать педаль газа, это помогает сбросить обороты. Неприятность сия случается только на холостом ходу, при езде под нагрузкой двигатель выдает, в общем-то нормальные обороты. Что это может быть?

Президент Клуба

Администратор
Реакции
201
Есть такая интересная пружинка, которая оттягивает привод газа. Она находится, если стоять лицом к моторному отсеку спереди, слева. Там, где и сам привод акселератора. Так вот! Меняй трос нафиг. Естественно трос газа и эту пружинку. Но если и трос и пружина нормальные, то еще обрати внимание на сам привод. На нем есть еще пружина и от времени она засерается непонятно чем, ржавеет. Просто прысни ВД-40 в ту область и через несколько раз нажатий педали все уйдет:)!

Ostrovitjanin

Мега-Профи
Реакции
37
Спасибо, Юра, воспользовался советом "прыснуть", действительно помогло! Хотя при случае, наверное, и сам тросик поменяю, его за 20 лет еще никто не менял, видимо!

Президент Клуба

Администратор
Реакции
201
Только я вот одного не могу понять: а почему тут привязка идет к оборотам?

Ostrovitjanin

Мега-Профи
Реакции
37
Я тоже не понимаю этого. По сути, получется, как будто педаль "газа" постоянно поднажата, но физику почему так происходит я усвоить не могу!

Президент Клуба

Администратор
Реакции
201
Блин, я не могу объяснить... Есть болт, который тоже поднимает обороты на солексе, не тот, который для холостого хода. Там еще один... Вот его надо попустить, открутить слегка. Короче, изучаем матчасть:)

Александр

Вице-Президент Клуба
Администратор
Реакции
235
Второй болт помойму отвечает за качество смеси, типа обогащенная или нет, получается вроде как подсос чуток подтянул, по крайней мере мне так объясняли))

Президент Клуба

Администратор
Реакции
201
Ну да, типа того. Просто сейчас нет желания копаться в мануале. Так бы хоть дал четкое определение.))

Ostrovitjanin

Мега-Профи
Реакции
37
Юра, а в мануале определения и нет. Там даже проблема эта толком не расписана, хоть и встречается довольно часто на карбюрных машинах!

Сверху