Что нового?

Как часто нужно доливать тормозную жидкость?

TAZoman

Автолюбитель
Реакции
0
Я являюсь счастливым обладателем "ноль восьмой" относительно недавно, а потому не знаю еще многих нюансов ее эксплуатации. В частности, меня интересует такой вопрос: доливать жидкость в тормозную систему один раз на 5-6 тысяч километров - это норма? Именно доливать, я не могу сказать, что бачок у меня к этому времени пустеет полностью, но доливаю примерно треть! Течей, вроде, нигде не обнаруживал, эффективность торможения нормальная...

Президент Клуба

Администратор
Реакции
201
Я доливаю, если немного падает уровень. Но если падает резко, то приходится смотреть тормозную систему. Ибо нуегонах!
Меняю раз в год регулярно, с промывкой.

Ostrovitjanin

Мега-Профи
Реакции
37
Вот раз в год примерно - это ближе к реальности, я, честно говоря, уже и забыл, когда менял тормозуху последний раз, это было, по-моему, в начале прошлого года, еще на старой машине, которую продал в ноябре. На новой езжу с января, пока все в норме, 7000 км за это время она уже прошла!

Президент Клуба

Администратор
Реакции
201
Тормозуха гигроскопична. То есть впитывает влагу, а соответственно, приходит постепенно в негодность, так как теряет свои свойства. Вот как раз после осень-зима-весна это очень актуально. Я сегодня заменил)))

Ostrovitjanin

Мега-Профи
Реакции
37
Я тоже на днях заменю, правда у меня сейчас залита РосДОТ-4, а они куда-то исчезли из продажи, нет у нас их в городе - и все![DOUBLEPOST=1394447954,1394447931][/DOUBLEPOST]Вот думаю, чем можно заменить:)

Президент Клуба

Администратор
Реакции
201
Да любой другой тормозухой, только полностью слей ту, которая сейчас залита, так как при смешивании может расслоиться или взяться комками. Хорошо промой тормозную систему новой тормозухой. Потом ее полностью слей и залей свеженькую. Вот и все. Будет все чудесно!

Ostrovitjanin

Мега-Профи
Реакции
37
Так и сделал. Залил "Неву" - у нас она снова появилась, а раньше давно ее не было в продаже!

fix!

Premium
Реакции
70
все тормозные жидкости делятся на стандарты: Дот-3, дот-4. неважно, какой производитель, модель и вообще что написано на упаковке. важно, чтобы жидкость была одного стандарта. то есть к дот-4 нужно доливать именно дот-4. если долить к примеру дот-5, действительно может пойти эмульсия и прочие хим реакции. замена жидкости каждый год - это слишком часто. дот-4 меняется раз в 3-4 года. у себя меняю только по необходимости. у отца машина, с 2006 года ни разу не менялась, и тормоза при этом нормальные. если приходится доливать жидкость, значит где-то утечка. тормозная жидкость не испаряется, не улитучивается и не пропадает магическим образом на исправной системе тормозов. уровень падает по мере износа колодок. и если вы постоянно доливаете жидкость а потом ставите новые колодки, вам нужно утопить все рабоче поршни гидравлики. и если это сделать, у вас жидкость пойдет через верх расширительного бачка. поэтому нужно держать где-то середину бачка.

Ostrovitjanin

Мега-Профи
Реакции
37
Что-то не очень верится, чтобы за восемь (!) лет ни разу не доливалась жидкость, правильно вы говорите, что доливается по мере износа колодок, так они меняются раз в два-три года! По крайней мере с моим средним пробегом в 20 тыс. км. в год!

fix!

Premium
Реакции
70
пробег машины 60 тык. отец очень мало ездит. брали б\у в 2008 с пробегом в 40 000. за 20 000 колодки еще не износились, и в торм. систему еще никто не лазил

Сверху