Что нового?

Машина периодически кипит

Новодомовский

Автолюбитель
Реакции
0
Не могу понять, что за прикол такой. Вот еду я в жаркую погоду, машина может закипеть. Ну, с этим все понятно. Но когда не жарко, например, ехал вчера вечером, и закипел. Радиатор новый, относительно. Вентилятор работает. Сам вентилятор работает нормально, если напрямую его замкнуть. Но вот если включается от датчика, то бывает может поработать нормально, долго, а иногда включается на несколько секунд. Релешку поменял, датчик менял два раза. Результат один и тот же.
Но у меня еще есть подозрения на помпу. Но и тут не все так просто - в расширительном бачке видно, что движение охл. жидкости есть. Че это может быть еще??? Или все же помпа???

Александр

Вице-Президент Клуба
Администратор
Реакции
235
Ну у меня примерно так же было, проблема была в проводе, который на датчик идет. Перетертый был с легонца. и вроде включал вентилятор но не всегда или не на долго.

Президент Клуба

Администратор
Реакции
201
Немного о самих датчиках... Бывает такое, что даже новый датчик включения вентилятора будет не всегда срабатывать. Некоторые автовладельцы меняют по три а то и больше датчиков, пока не найдут такой, который бы нормально работал.
Не лишним было бы посмотреть проводку, помпу и проследить - нет ли течи из расширительного бачка. Дело в том, что часто из бачка появляется течь, если он пробит. Потом машина закипает и все списывается на то, что просто из расширительного охлаждающая вытекла, когда машина кипела, а на самом деле может быть, что вытекло гораздо раньше, еще до закипания.

Новодомовский

Автолюбитель
Реакции
0
Ну у меня примерно так же было, проблема была в проводе, который на датчик идет. Перетертый был с легонца. и вроде включал вентилятор но не всегда или не на долго.
Я почистил контакты, проверил, чтобы нигде не был перетертый провод.

Некоторые автовладельцы меняют по три а то и больше датчиков, пока не найдут такой, который бы нормально работал.
Я уже два поменял. Толку нет.

проследить - нет ли течи из расширительного бачка
Вот это уже интересно. Тут сегодня посмотрел, а под бачком видно, что была течь. но я не понял почему. Я закипел и сегодня.

все списывается на то, что просто из расширительного охлаждающая вытекла, когда машина кипела
Вот и я так подумал, так как через верх хлестало, из-под крышки. Сегодня вечером посмотрю в гараже. Может и вправду проблема с бачком. На кузове под бачком четко видно, что жидкость вытекала горячая.

Серж

Мега-Профи
Реакции
109
я бы еще проверил термостат на открытие

Президент Клуба

Администратор
Реакции
201
я бы еще проверил термостат на открытие
Тоже вариант, но если не открывает термостат, то летом машина будет закипать буквально через несколько минут.
Хотя ТС не указал, как быстро она закипает:idk:

fix!

Premium
Реакции
70
если проблема актуальна, то в момент кипения, либо по показателю температуры выше нормы пощупай патрубки входа и выхода в радиатор. если один из них будет холодным, значит термостат не сработал. тут может быть несколько причин - пробка расширительного бачка не держит нужно давление, сам термостат, либо прокладка под головой прогорела. если что, отпишись. расскажу, что делать дальше либо могу отремонтировать :)

v2108

Автолюбитель
Реакции
1
Почему кипит машина вариантов и причин может быть огромное множество! В любом случае только смотреть, а потом решать. Сомневаюсь, что кто-то даст толковый совет, так как причины могут быть разные!

Серж

Мега-Профи
Реакции
109
Ну да, колличество причин настолько огромно, что лучше сразу машину поменять, пиши еще

Сверху